senza-titolo-2-01

VOUCHER DIGITALIZZAZIONE

Realizza il tuo e-commerce o il restyling di quello attuale alla metà del prezzo, grazie al progetto del Ministero.

 

  • Esperti in realizzazione di e-commerce con tutte le piattaforme
  • Supporto nella compilazione del modulo di richiesta
  • Supporto nella presentazione e invio della documentazione

CONOSCI IL VOUCHER PER LA DIGITALIZZAZIONE?

È un’agevolazione del Ministero dello sviluppo economico riservata alle micro, piccole e medie imprese.

Grazie al Voucher puoi:

 

Risparmiare il 50%: puoi beneficiare di un unico Voucher che ti permette di risparmiare il 50% delle spese ammissibili fino ad un massimo di 10.000 euro.

 

Aprirti al progresso: rendi moderna la tua azienda, favorendo lo sviluppo digitale tramite l’utilizzo di strumenti tecnologici.

 

Sviluppare un e-commerce: puoi creare, oppure ottimizzare, il tuo negozio digitale ed essere sempre più performante.

LA TUA DOMANDA PUÒ ESSERE PRESENTATA A PARTIRE DALLE ORE 10 DEL 30 GENNAIO 2018 FINO ALLE ORE 17 DEL 9 FEBBRAIO 2018.

GIÀ DAL 15 GENNAIO, PERÒ, POTRAI ACCEDERE AL SITO DEL MINISTERO E COMPILARE LA TUA DOMANDA PER IL VOUCHER.

HAI DUBBI O RICHIESTE?
CONTATTACI

Nome e Cognome*

Email*

Oggetto

Messaggio

CHIAMACI PER PARLARE CON UN NOSTRO ESPERTO

+39 095 7258019

dal lunedì al venerdì dalle 9 alle 18

HAI ALTRE DOMANDE?

ABBIAMO GIÀ LE RISPOSTE:

Se mi affido a Edesia otterrò sicuramente il Voucher?

No, se ti affidi a Edesia avrai ottime probabilità di ottenere il voucher, ma non possiamo garantirtelo.

Chi può presentare la domanda per ricevere il Voucher?

Il Voucher può essere concesso in favore di micro, piccole e medie imprese (mPMI), costituite in qualsiasi forma giuridica, che risultano possedere – alla data della presentazione della domanda – i requisiti previsti all’art. 5 del decreto 23 settembre 2014
Le PMI che fanno richiesta di Voucher devono comunque risultare iscritte nel Registro delle Imprese. Sono escluse le imprese che operano nel settore della produzione primaria di prodotti agricoli, della pesca e acquacoltura.

Cosa mi serve per partecipare?

Per poter partecipare legalmente, hai bisogno della Carta dei Servizi che viene rilasciata a vista dalla camera di commercio della propria città di riferimento.

Possono, liberi professionisti e studi professionali, presentare domanda?

Liberi professionisti e studi professionali possono accedere alle agevolazioni solo se svolgono attività in forma di impresa e sono iscritti al Registro delle imprese.

Cosa si intende per micro, piccola e media impresa?

Le imprese possono qualificarsi come micro, piccola o media dimensione secondo quanto stabilito dalla raccomandazione della Commissione europea (2003/361/CE) del 6 maggio 2003 come recepita dal decreto 18 aprile 2005. 

Sul sito del Ministero dello sviluppo economico sono disponibili i principali elementi utili per il calcolo della dimensione di impresa.

Quali sono le spese e quando devono essere sostenute?

Le spese devono essere riferite all’acquisto di software, hardware o servizi che consentano il raggiungimento delle seguenti finalità:

  • – miglioramento dell’efficienza aziendale;
  • – modernizzazione dell’organizzazione del lavoro;
  • – sviluppo di soluzioni per e-commerce;
  • – connettività a banda larga e ultralarga;
  • – collegamento alla rete internet mediante la tecnologia satellitare;
  • – formazione qualificata nel campo ICT del personale.

Devono, inoltre, essere sostenute solo successivamente all’assegnazione del Voucher. Il progetto di digitalizzazione deve essere ultimato entro sei mesi dalla pubblicazione sul sito istituzionale del Ministero del provvedimento di assegnazione dei Voucher.

Qual è il massimo importo che posso ricevere col Voucher?

Sarà riconosciuto un Voucher nella misura massima del 50% del totale delle spese di importo non superiore a 10.000 euro.

Ricordiamo che i Voucher non sono cumulabili con altri contributi pubblici concessi a valere sugli stessi costi ammessi.

Quali sono le tempistiche e gli orari per l’invio della domanda?

L’invio della domanda deve essere effettuato a partire dalle ore 10.00 del 30 gennaio 2018 fino alle ore 17.00 del 9 febbraio 2018. 

Le imprese possono iniziare la compilazione a partire dalle ore 10.00 del 15 gennaio 2018.

L’invio della domanda può essere fatto solo per via telematica, dal sito del Ministero, dalla sezione “Voucher digitalizzazione”.

La domanda e gli allegati devono essere firmati digitalmente?

Si, domanda ed allegati devono essere firmati digitalmente dal soggetto che compila e presenta la domanda, pena l’improcedibilità della stessa.

Al momento della presentazione della domanda, cosa devo avere obbligatoriamente?

Per poter presentare la domanda, devi avere obbligatoriamente:

  • – una PEC attiva registrata nel Registro delle imprese;
  • – il numero del conto corrente dell’impresa dove verrà eventualmente erogato il Voucher; 
  • – la Carta Nazionale dei servizi (CNS), ovvero un dispositivo (una Smart Card o una chiavetta USB) che contiene un “certificato digitale” di autenticazione personale.

Ricordiamo che:

– La “Carta nazionale dei servizi” viene rilasciata a persone fisiche e titolari di cariche di impresa dalle Camere di Commercio o presso enti quali Regioni e Comuni.
– Ogni impresa proponente può presentare una sola domanda di accesso alle agevolazioni.

In che modo posso presentare la domanda?

Puoi presentare la tua domanda solo per via telematica dal sito del Ministero, dalla sezione “Voucher digitalizzazione”. L’accesso a questa procedura è riservato al rappresentante legale dell’impresa stessa.

Quando verrà erogato il Voucher?

Entro 60 giorni dal ricevimento della richiesta di erogazione, il Ministero provvede a:

– verificare la regolarità e la completezza della documentazione presentata, nonché l’ammissibilità alle agevolazioni delle spese rendicontate, accertando, attraverso l’analisi dei titoli di spesa, la riconducibilità dei beni e dei servizi oggetto dell’intervento alle attività e spese ammissibili di cui all’articolo 7 del decreto 23 settembre 2014 nei limiti, per ciascun ambito di attività, degli importi dichiarati dall’impresa nella domanda di accesso alle agevolazioni di cui all’articolo 3 del DECRETO DIRETTORIALE;

– accertare l’avvenuto pagamento a saldo delle spese rendicontate;

– verificare la vigenza e la regolarità contributiva dell’impresa beneficiaria, tramite l’acquisizione d’ufficio, ai sensi dell’articolo 44-bis del decreto del Presidente della Repubblica 28 dicembre 2000, n. 445, del documento unico di regolarità contributiva (DURC).

Il Ministero, a seguito dello svolgimento di queste attività di valutazione, determina, con proprio provvedimento, l’importo del Voucher da erogare in relazione ai titoli di spesa ritenuti ammissibili.

Quali sono i requisiti delle spese per poter ottenere l’erogazione?

Le spese connesse al rilascio del Voucher devono rispettare questi principali requisiti:

– devono essere avviate successivamente alla data di pubblicazione nel sito web del Ministero (www.mise.gov.it) del Provvedimento Cumulativo di Prenotazione. Per “Data di Avvio” si intende la data del primo titolo di spesa ammissibile;

-devono essere ultimate non oltre 6 mesi dalla data di pubblicazione nel sito web del Ministero (www.mise.gov.it) del Provvedimento Cumulativo di Prenotazione. Per “Data di Ultimazione” si intende la data dell’ultimo titolo di spesa ammissibile;

– devono essere relative a beni nuovi di fabbrica acquistati da terzi che non hanno relazioni con l’acquirente (*) e alle normali condizioni di mercato;

– nel caso di spese per servizi di consulenza specialistica o di formazione qualificata, devono essere relative a prestazioni svolte durante il periodo del progetto.

Tutti i requisiti sono verificabili sul sito del Ministero. I nostri consulenti lavoreranno con te per realizzare un progetto di spesa ammissibile

Il rappresentante legale può delegare un’altra persona per fare la domanda?

Si, il rappresentante legale dell’impresa può conferire a un’altra persona delegata all’interno della sua organizzazione (attraverso la procedura informatica alla sezione “Gestione Deleghe”) il potere di rappresentanza per la presentazione della domanda di accesso alle agevolazioni. I consulenti esterni all’impresa non possono essere delegati da quest’ultima a presentare la domanda.

RICORDA!

Puoi presentare la tua domanda dalle ore 10 del 30 Gennaio 2018 fino alle ore 17 del 9 Febbraio 2018. 

Già dal 15 Gennaio, però, potrai accedere al sito del Ministero e compilare la tua domanda per il voucher.

Continuando a navigare in questo sito accetto la normativa sull'utilizzo dei cookie Più informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi